Самые эффективные маски для любого типа волос готовим сами


Аватар пользователя Zlata
2
Полезно
Красивые волосы гордость каждой женщины, но для того чтобы они были такие, за ними нужно ухаживать. То есть использовать для мытья волос щадящий шампунь с натуральными компонентами, бальзамы, масла и наиболее эффективные маски для волос.
 
Содержание:

Маски для укрепления и здоровья волос

 

Одними из наиболее востребованных масок, являются средства на укрепление и лечение шевелюры. Именно благодаря им, дамы имеют сильные, здоровые локоны. Ниже приведены рецепты самых лучших из них.
 
Маска от выпадения прядей. Для её приготовления необходимо взять: касторку, луковый сок, настойка календулы, настойка стручкового перца, пчелиный мед, коньяк в одинаковом количестве, например по одной столовой ложке, плюс яичный желток. Все ингредиенты следует тщательно перемешать и оставить на волосах на час, утеплив голову полиэтиленовой пленкой и полотенцем.
 
Маска для приобретения блеска и гладкости волос. Необходимо 5 грамм уксусной 9% эссенции смешать с 5 граммами глицерина до получения однородной консистенции. В смесь следует добавить взбитое в пену куриное яйцо и 50 грамм касторового масла. Полученную массу следует распределить по всей длине волос и ставить на два часа. Смывать средство следует с применением шампуня. Рекомендуется применять 2 раза в 7-10 дней в течении 1-2 месяцев. В профилактических целях сократить до 1 раза.
 
Укрепляющая маска. 10 г дрожжей заливают теплой водой на час, после чего продукт следует соединить с пчелиным медом – 75 грамм и кефиром или любым другим кисломолочным продуктом -125 грамм (полстакана). Смесь распределяется равномерно по поверхности волосяного покрова головы. Выдерживается на волосах около часа. Голову в это время следует утеплить. Смывается водой без шампуня, можно использовать отвары трав или раствор уксуса.
 
Маска для объема и густоты волос. 125 грамм кефира смешивают с взбитым в пену куриным яйцом и чайной ложкой какао (порошок). Смесь наносится сначала на корни, а остатки равномерно распределяются по шевелюре. Время процедуры 25 минут. Смыть смесь водой с применением моющего средства. Применять маску следует до 3 раз в 7-10 дней в течении 2-3 месяцев.
 
Восстанавливающая маска. Сок листьев алоэ, коньяк, жидкий пчелиный мед в равных долях смешать между собой и добавить в полученную смесь куриный желток одного яйца. Кашицу равномерно распределяют по шевелюре и оставляют на час, предварительно утеплив голову. 

Самые эффективные маски ускоряющие рост волос

Красивые волосы могут быть разной длины. Но по настоящему роскошной может быть шевелюра только с длинными густыми волосами. Чтобы не ждать, когда отрастут волосы при норме 1,5 см в месяц, можно воспользоваться масками, значительно ускоряющими этот процесс плоть до 3-5 см.
 
Горчично - масляная маска для стимулирования роста волос.
Для приготовления этого чудо-средства понадобится:
  • 25 грамм горчичного порошка
  • 25 грамм воды 70-80°С
  • 1 желток куриного яйца
  • 50 грамм растительного нерафинированного масла
  • 50 грамм сахара
Чем больше сахара, тем сильнее будет жечь горчица, поэтому эта пропорция индивидуальна для каждого.
Время процедуры составляет от 15 до 60 минут. Насколько хватит терпения, при сильном жжении маску необходимо сразу смыть с применением шампуня. Периодичность применения составляет один раз в семь дней, на волосах жирного типа можно использовать до двух раз в течении 1 – 3 месяцев. Немного сушит локоны, в результате чего исчезает лишнее саловыделение.
 
Имбирная маска для роста волос. Сок листьев алое (чайная ложка) плюс сок имбиря (чайная ложка) смешивают с пчелиным медом (столовая ложка), оливковым маслом (2 столовые ложки) и куриным желтком. Смесь наносится от корней и распределяется по длине прядей. Ввыдерживается под полиэтиленовой пленкой и полотенцем от 15 до 30 минут, после чего смывается водой с использованием моющего средства.
 
Перцовая маска. 25 грамм красного мелкомолотого перца следует смешать со 100 граммами пчелиного меда. Если мед загустел, его следует подержать на водяной бане до получения более жидкого состояния. Маска наносится на чистые вымытые локоны, и выдерживается минут 30 – 40. Голову во время процедуры следует укутать полотенцем. При сильном жжение необходимо сразу смыть водой.
 
Перцово-масляная маска. 25 грамм перцовой настойки смешать с 25 граммами касторки и 50 граммами бальзама для волос (любого). Наносится средство непосредственно на сухую кожу головы, утепляется. Держать следует пока есть терпение, ориентировочное время от 30 до 60 минут.
 
Чайная маска. 250 грамм водки смешать с сухой заваркой -250 грамм и настоять в течении дня. Средство следует втирать в кожу головы 2 раза в неделю в течении 2 месяцев. Держать на голове час. Смывается водой с использованием щадящего шампуня. Настойка приобретает насыщенный коричневый оттенок, поэтому женщинам со светлыми волосами рекомендуется применять с осторожностью.
 
Масок для роста волос великое множество, но самые основные из них делаются на основе красного жгучего перца, горчицы, лукового сока.

Масляные маски для красивых волос

Масляные маски наравне с остальными не менее успешно используются в домашней косметологии и действуют на волосы следующим образом:
  • Насыщают локоны полезными витаминами и микроэлементами
  • Укрепляют волосяные фолликулы
  • Стимулируют рост волос
  • Оздоравливают пряди
  • Дарят естественный блеск
  • Делают локоны более густыми и объемными
Масляная маска с медом. Куриное яйцо взбитое в пену смешивается с ложкой чайной меда и двумя ложками растительного масла холодного отжима, которое предварительно следует подогреть до теплого состояния на водяной бане или в микроволновке. Пропорции увеличиваются в зависимости от длины волос. Смесь выдерживается на голове под полиэтиленом и шапкой до 15 минут, после чего локоны промывают водой с использованием моющего средства. 
 
Витаминно-масляное средство. 50 грамм оливково масла смешивается с 50 граммами репейного. Масла предварительно следует подогреть. В смесь добавляется 10 капель жидких витаминов А, Е. Средство выдерживается на голове около часа.
 
Маска с димексидом. В теплую масляную смесь из репейного и касторового масел в соотношении по 25 грамм добавить 5 капель любого эфирного масла и по 5 грамм витамина А, Е и 5 грамм димексида. Смесь выдерживается на волосах около часа. 
Масляная маска от выпадения. Ингредиенты: масла пихтовое, розмариновое, оливковое и жидкий пчелиный мед. В зависимости от длины шевелюры масла пихты и розмарина берут в количестве 1:1, долю оливкового уменьшают в три раза. В смесь добавляют мед -25 грамм. Компоненты смешиваются между собой. Смесь держат на волосах до 45 минут и смывают теплой водой с применением шампуня.
 
Маска дающая блеск. В смесь из масел жожоба и кокоса добавляют любое эфирное масло – 10 капель. Ингредиенты перемешиваются и втираются только в корни. Смывают компоненты спустя 30 минут с применением шампуня. 
 
Маска на основе масла жожоба. В масло жожоба – 30 грамм следует добавить такие эфирные масла как березовое, розмариновое и иланг-иланг в пропорции 2:2:1. Маслянная композиция втирается в корни волос, а остатки распределяются по всей длине. Наносится на полчаса, смывается при помощи шампуня. Хорошо укрепляет корни волос.
 
Масляная композиция для ускорения роста волос. За основу берутся кунжутное, миндальное и жожоба масла по 25 грамм каждого. В эту смесь капают по 7 капель эфирных масел кипариса, шалфея. Компоненты смешиваются и подогреваются. Наносят от корней распределяя по всей поверхности волосяного покрова головы. 
 
Масляные маски можно делать не только в композиции с другими маслами, но и как отдельно взятый компонент. В чистом виде масла следует выдерживать на голове не менее часа. Идеально подойдет для косметической процедуры оливковое, льняное, виноградных косточек, жожоба, аргановое, репейное, касторовое или любое другое растительное масло холодного отжима. Так как именно в таком продукте сохраняется максимальное количество полезных свойств.

Наиболее популярные маски для волос разного типа

Разный тип волос имеет разные потребности и проблемы. Так сухие волосы страдают от ломкости, безжизненности, в свою очередь жирные выглядят сальными и неухоженными. Маски для разного типа шевелюры направлены на решение той или иной проблемы.
Питательная маска для сухих волос. 15 грамм масел авокадо, макадамии и жожоба в равных долях смешивают с эфирными маслами аира, розмарина, иланг-иланг и ромашки (по 2 капли). 
Наносят на сухие пряди на полчаса, после чего смывают водой с применением шампуня.
 
Пивная маска для волос сухого типа. Чайную ложку масла оливы или миндаля смешивают с пивом – 250 грамм. Смесь наносят минут на 20. Смывают водой с применением шампуня. Положительным образом влияет на структуру, убирает секущиеся концы.
 
Репейная маска для сухой шевелюры. 25 грамм масла репейного и 25 грамм сока листьев алое смешиваются между собой, в смесь добавляют чайную ложку жидкого меда. Ингредиенты смешиваются и наносят на локоны, где выдерживают в течении часа.
 
Яичная маска для сухих прядей. Взбитое до состояния пены яйцо смешивают с 5 граммами глицерина и 50 граммами касторки. Масса втирается сначала в корни, а остатки распределяются по волосяному покрову голову. Держат на голове около получаса. Применяется 2 раза в 7-10 дней.
 
Кефирная маска для жирной шевелюры. 250 грамм кисломолочного продукта распределяется по всей длине волос, где выдерживается час. После чего локоны промывают с применением шампуня. Сокращает саловыделение, питает и увлажняет пряди.
 
Хлебная маска для волос жирного типа. Мякиш ржаного хлеба – 150 грамм, заливают горячей водой или травяным настоем и измельчают при помощи блэндера. Смесь процеживают через сито, а хлебный отвар наносят на корни минут на 30. После чего волосы промываются проточной водой, без использования шампуня. Идеальная для тонких, жирных прядей. Придает объем, улучшает обмен веществ.
 
Лимонная маска для жирных волос. Свежевыжатый сок одного лимона смешивают с водкой или коньяком – 200 грамм. Используют каждый день, втирая настойку исключительно в корни до одного месяца. Настойка способна пересушить локоны, поэтому при улучшении состояния шевелюры, от её дальнейшего использования лучше отказаться.
 
Маска на основе камфорного масла. Применяется только на жирные корни. Половину чайной ложки масла камфоры растворяют в 50 граммах воды. Наносят на 5 минут, применяют 2-3 раза в неделю перед мытьем головы, в течении месяца.
 
Маска из айвы против жирности. Мякоть айвы залить кипятком и дать настояться в течении часа. Полученной смесью следует натирать кожный покров ежедневно. Снижает жирность, убирает себорею.
 
Маски это лучшее что может предложить домашняя косметология для чудесного преображения шевелюры, самое главное делать их регулярно и пройти полный стандартный курс лечения, состоящий из 10-12 процедур. Только такой подход к данным средствам будет наиболее эффективным.

Обзоры косметики и советы участников