Применение масла из виноградных косточек в косметологии


Аватар пользователя Светлана.C
1
Полезно

Еще в средневековье люди знали о пользе винограда, о его благотворном влиянии на человеческий организм. И до наших времен дошли рецепты с применением в косметологии масла из виноградных косточек.

Существует два способа получения масла из виноградных косточек: холодный и горячий отжим. В основном производители используют горячий, т.к. при этом получается гораздо больше масла, в то время как при холодном получается небольшое его количество. Однако как раз при холодном способе сохраняются биологически активные вещества, которые так нужны нашей коже. Поэтому нужно искать в продаже масло именно холодного отжима.

 

Известно масло тем, что оно получило название "гормон молодости". В его состав входят биофлавоноиды, а ведь именно они более всего подобны эстрогенам - женским гормонам. К тому же, в масле виноградных косточек самое высокое содержание линолевой кислоты (более 70%). Линолевая кислота обладает свойством контролировать способность кожи к реструктуризации и регенерации.

Масло очень легкое, по консистенции похоже на воду, легко проникает в кожу. В основном применяется для жирной кожи, т.к. обладает свойством сужать поры, не стягивая и не пересушивая ее. Но конечно применяют его не только для этого. Масло широко используется для ухода за всем телом. С его помощью делают массаж, маски для лица, для волос, для ногтей. Добавляют в средства по уходу за кожей тела, принимают ванны. Использовать можно как в чистом виде, так и смешивая с другими растительными маслами: авокадо, жожоба, миндальное и т.д.
 

Масло из виноградных косточек считается самым эффективным из натуральных антиоксидантов, восстановителей и увлажнителей для кожи. И мне кажется, что у каждой женщины оно обязательно должно быть. 

 

Обзоры косметики и советы участников