Окрашивание волос хной


Аватар пользователя Alenka1
2
Полезно

Одним из древних натуральных косметических средств для окраски волос, рук, ног, ногтей и ступней, является хна. Этот краситель безвреден даже для маленьких детей, он абсолютно безопасный.
Хна – растительная культура, которая содержит множество дубильных веществ и эфирных масел, поэтому она не только безвредна для волос, но и чрезвычайно полезна: лечит и укрепляет корни волос, оздоровляет и укрепляет волосы и придает им красивый блеск. Кроме того, хна останавливает выпадение волос, устраняет перхоть и защищает волосы от негативного воздействия солнца. Она смеет в своем составе особую кислоту, которая связывает кератин волос и коллаген в клетках кожи, и тем самым окрашивает волосы в красноватый цвет.
 Хранить хну необходимо упакованной, в прохладном и сухом месте, иначе под воздействием воздуха она может потемнеть и потерять свою красящею способность. Порошок свежей хны имеет серо-зеленый цвет.


Хну можно  использовать для окрашивания любых волос: седых, после блондирования, после химической завивки. Она прекрасно закрашивает седину, ровно ложится на волосы и при этом не повреждает волосы. Оттенок после окрашивания сохраняется от 1-го до 1,5 месяцев.


Многие считают, что хна дает только рыжий цвет разных оттенков. Но это мнение ошибочное, с помощью окрашивания волос хной можно получить разные цвета – от самого светлого до иссиня-черного.

Для получения насыщенного красного цвета, к порошкообразной хне добавляют горячее красное вино, вместо обычной воды. Для приобретения пурпурного тона, хну разводят в свекольном соке, а не в воде. А если вас привлекают более темные оттенки, то замешивайте хну на кефире или натуральном кофе. При любом варианте а смесь для окраски волос хной, необходимо добавлять несколько капель эфирного масла. Так, масло поможет красителю распределится по волосам более равномерно, а оттенок будет более насыщенным.

Комментарии

Аватар пользователя Olatigra

Re: Окрашивание волос хной

Хна прекрасный краситель для волос с рыжим оттенком. Только нужно учитывать, что жесткие волосы (как у меня) она сделает еще жестче! 

Аватар пользователя cheetahnumber1

Re: Окрашивание волос хной

Интересно, может ли хна окрасить черные или тёмно-коричневые волосы, и сколько времени для этого требуется?

Аватар пользователя Olatigra

Re: Окрашивание волос хной

Перекрасить абсолютно в новый цвет не сможет, а придать красивый рыжий оттенок - да. 

Аватар пользователя Natawa

Re: Окрашивание волос хной

Моя дочь красит волосы хной уже 3 года. У нее свои волосы светло-пшеничного цвета при окрашивании хной+куркума+имбирь+несколько капель эфирного масла получается огненно-рыжий, но через 2 недели такая яркость уходит. Спасибо, за Ваш, совет с кефиром. 

Аватар пользователя floridka

Re: Окрашивание волос хной

На счет добавления горячего красного вина - очень интересно, надо будет попробовать. У меня, когда я красилась хной, всегда получался красивый рыжевато-коричневый оттенок, только не удобно то, что ее приходится очень долго и мучительно смывать. Также, если часто ее использовать, она будет немного сушить волосы, поэтому необходимо не забывать пользоваться увлажняющими масками для волос.

Аватар пользователя Olatigra

Re: Окрашивание волос хной

Вот-вот, про сухость. Хна укрепляет волосы, но нельзя ей постоянно пользоваться! Со временем волосы истончаются и становятся жесткими! Я знаю, у меня тетя всю жизнь красит волосы хной - они замечательного цвета, но тонкие как проволока.

 А моим от природы жестким волосам не подходит даже шампунь с хной - волосы еще жестче становятся.

Обзоры косметики и советы участников