Какой срок годности парфюмерии и играет ли он роль?


Аватар пользователя Кася
2
Полезно

Обоняние является одним из самых древнейших чувств человека, которое действует на подсознательном уровне. Возможно, по этой причине выбор парфюмерной продукции настолько важен для нас. Покупая любую парфюмерию, каждый раз следует обращать пристальное внимание как на характеристики аромата, так и на его срок годности.

Содержание

Срок годности парфюмерии

Чтобы определить срок годности туалетной воды или духов, нужно взглянуть на надпись на упаковке. Как правило, срок хранения закрытых духов не превышает трех лет. Открытая парфюмерия должна храниться не более 18 месяцев.

  1. Наиболее стойкими и дорогими из всех видов парфюмерной продукции являются духи. Их состав содержит небольшое количество эфирных масел и спирта. Именно поэтому аромат духов может похвастаться повышенной стойкостью в сравнении с остальными парфюмерными изделиями. Открытые масляные духи (французские) имеют срок хранения порядка десяти месяцев. Нераспечатанные духи имеют больший срок хранения – около двух лет.
  2. Срок годности открытой парфюмированной воды составляет около 1 – 1,5 года. Она содержит меньше эфирных масел, зато хранить такую воду можно намного дольше.
  3. Наиболее нестойким ароматом характеризуется туалетная вода. Ее состав включает наименьшее количество ароматических компонентов. Зато открытую туалетную воду можно хранить около двух лет. А нераспечатанная туалетная вода может храниться четыре года.

Случается так, что не всегда возможно определить срок годности духов по упаковке. Бывает, что на парфюмерию нанесен не срок годности, а код производителя. Не все покупатели знают, что при помощи кода также возможно определить срок годности духов.

Обычно код можно увидеть внизу флакона.

Однако не всегда определение срока годности парфюмерии по коду дает точную информацию, не следует забывать, что просроченные изделия и пользы не приносят, и могут становиться причиной различных аллергических реакций, дерматитов, а иногда и отравлений. Вот почему, покупая парфюмерию, так важно первым делом проверять срок годности парфюма, а уже после заниматься выбором аромата. Хотя и определенный для парфюмерии срок может сократиться, если неправильно хранить ее.

Что необходимо для правильного хранения парфюмерии?

  • Предотвращение яркого света
  1. Не имеет значения источник света: солнце или электричество.
  2. Под воздействием света изменяется структура аромата. Нельзя хранить парфюмерию на подоконнике или остальных непрерывно освещенных местах.
  3. Хранить духи лучше всего в фабричной упаковке, убирая их туда после каждого использования.
  • Еще один вредитель парфюмерии – тепло
  1. Под воздействием тепла происходит испарение духов. Нечасто это можно определить на глаз, но верхние ноты аромата теряются и первоначальная привлекательность запаха снижается.
  2. Нежелательно помещать духи близко к источникам тепла – электроприборам, излучающим тепло, обогревателям, батареям.
  3. Аромат лучше всего сохраняется в прохладной среде. Большинство людей понимают это буквально и хранят духи в холодильнике. Подобный вариант возможен только для одеколона и не при слишком низкой температуре в холодильнике. Кроме этого, холодильник имеет множество разных запахов, портящих аромат парфюмированной воды.
  4. Лучше всего хранить парфюмерию при температуре от 10 до 25С. Для этого достаточно убрать флакон духов в коробку и поместить в шифоньер.
  • Еще один неприятель духов - влага. Недопустимо хранение духов в ванной комнате. Повышенная влажность может привести к тому, что парфюмерия испортится.

Несколько советов:

  • Предотвратить улетучивание и выветривание аромата поможет плотное закрытие крышки флакона.
  • Наименьшее испарение духов происходит у аромата во флаконе в форме спрея.
  • Еще одним достоинством подобного флакона является то, что он мешает попаданию в парфюмерию посторонних веществ, которые могут вызывать «прокисание» духов. И даже проникновение органических частиц, например, с кожи пальцев, может этому способствовать.
  • Первыми признаками того, что аромат испортился, являются: загустение парфюма, изменение его запаха и цвета, наличие осадка на дне флакона.
  • Неважно, случилось это из-за вышедшего срока хранения или под влиянием вредных факторов, не следует продолжать их использовать – это очень дурной тон. Но и не торопитесь избавляться от просроченных духов. Их можно применять как добавку к лосьонам для тела или гелям для душа. Или использовать таким образом: скатать небольшие ватные шарики и пропитать их духами, после чего распределить в шкафу по полочкам. Это поможет придать одежде приятное благоухание, едва уловимый аромат будет витать в комнате, а моль станет облетать ваши вещи стороной.

И, наконец, еще один, наверное, лучший способ избежать утраты духов – использовать их чаще. И пусть аромат любимой композиции приносит радость вам и вашим близким!

Комментарии

Аватар пользователя Yuliannochka

Re: Какой срок годности парфюмерии и играет ли он роль?

Несколько лет назад я и не догадывалась о сроках годности духов. Когда начала покупать большие флаконы с духами, которых хватало более чем на год, я начала замечать, что у них меняется запах. Они начинают отдавать старинкой. Только потом я в интернете прочитала, что духи тоже имеют свой срок годности. А вот насчет хранения их в темном месте, я и не знала.

Аватар пользователя Яна

Re: Какой срок годности парфюмерии и играет ли он роль?

Даже не думала никогда о сроках хранения туалетных вод, у меня воды хватает ровно на год, но и через год ее запах не меняется. Насчет условия хранения - знаю, что парфюмерия не любит свет и любит холод.

Аватар пользователя Katerinka

Re: Какой срок годности парфюмерии и играет ли он роль?

 

Для коллекционера срок годности мало играет роли. Главное – сохранность парфюма. Особенно это касается винтажей. Битые ноты сразу слышно. Многое зависит от того, в каких условиях хранился флакон. Лучше всего ароматы сохраняются в сухом тёмном прохладном месте с плотно закрытой крышечкой.

Аватар пользователя Polinna

Re: Какой срок годности парфюмерии и играет ли он роль?

Да, я тоже уже привыкла ставить коробочки с духами и туалетными водами в шкаф (а ведь раньше они всегда красовались у меня на столике). Стараюсь не покупать большие бутылочки, поэтому долго такие ароматные средства не храню.

Обзоры косметики и советы участников