Как я спасала свои волосы!


Аватар пользователя Тома Беридзе
8
Полезно

Каждый раз после душа я со страхом смотрела, как стекает вода в водосток и буквально считала каждый выпавший волосок с головы. Чего уж греха таить отращивание волос занимает много времени и сил. Стрессовые ситуации, климат и многие другие факторы влияют на рост и качество волос. За всем, как известно, не уследишь.

В детстве у меня были очень  длинные волосы, густые и кучерявые. Спасибо горному воздуху, чистой родниковой воде и абсолютном незнании фенов, пенок для укладки и лаков. Расчесывать такие волосы было тяжело, и я мечтала скорее обрезать косы. Обрезала.  В правой руке появился фен, в левой утюжок.

Волосы надо было спасать. Но как? 

Покупать дорогие средства, бальзамы. Что ж попробовала. До тех пор пока мои карманы совсем не опустели. Облазила все сайты и перечитала много книг. Хорошо все обдумав создала свою программу по защите волос.

Во первых я перестала пользоваться краской. Это было тяжело, но это было первым кардинальным решением. С краски перешла на хну. Иранскую хну можно купить в аптеке или в магазине. Лучше не скупиться. Первым делом я не стала особо экспериментировать и остановилась на бесцветной хне.  Добавив в хну кипяток, я добавила репейное масло. Получилась, довольна жирная кашица, но это не должно пугать.  Такую маску я стала делать строго два раза в месяц. А вот просто маску из репейного и касторового масел  один раз в неделю. Втирала масло в кожу головы и на волосы по всей длине, уделяя внимание секущимся кончикам, оборачивала голову пакетом и полотенцем. И ходила так 2 часа. Да это тяжело, да лень. Но результат стоит того.

О фене пришлось забыть, на месяц я подарила своим волосам естественную сушку. Целовать свои волосы, любоваться ими и говорить, что они у меня прекрасны неотъемлемая часть лечения. Со стороны это может показаться смешным, но я стала любить свою шевелюру. Горячий душ я так же исключила. Давно доказано, что слишком горячая вода разрушает волосы. Ополаскивала волосы настоем из трав - крапивы и ромашки, иногда добавляя лимонный сок. После душа я делала себе массаж головы,10-15 минут за просмотром телесериала и готово.

  

Подстриглась я только через два с половиной месяца после лечения. Вышла из парикмахерской счастливая и довольная. Довольная тем, что не ленилась, следовала всем правилам.  Волосы стали длиннее, украшены естественным блеском и выглядели ухоженными. К слову надо сказать, что краску я перестала использовать, перешла на цветную хну. Теперь готовлю хну из порошка и заварки черного чая, добавив полбутылки  нагретого на водяной бане репейного масла. Естественную сушку чередую с феном.

За волосами нужен уход. Приучив себя к определенным правилам и процедурам, я просто не смогла без них жить. Это стало частью моей жизни, моего расписания. Но это приятные заботы, приносящие видимый результат.

Комментарии

Аватар пользователя klaro4ka

Re: Как я спасала свои волосы!

Вы молодец, не каждая сможет перебороть свою лень и всерьез заняться волосами! Я пока борюсь с собой, но кое-какие успехи есть. Например, стала постоянно споласкивать волосы после мытья яблочным уксусом. Это средство в разы лучше магазинных бальзамов. Оно выравнивает волосы и не делает их жирными. Кто заинтересовался, то я беру 1 столовую ложку яблочного уксуса на литр воды (обычно мне хватает пол литра).

Аватар пользователя Helenka

Re: Как я спасала свои волосы!

Не первый раз слышу о пользе хны, моя одноклассница также лечила ей волосы. Не знаю как Вы, а она использовала окрашивающую и радовала глаз рыжей шевелюрой. Никогда больше не видела такого красивого цвета, натуральность сказывается видно) 

Аватар пользователя aleksa270782

Re: Как я спасала свои волосы!

Меня всегда восхищают люди с такой выдержкой, как у вас, Тома.
Для меня простая масочка из черного хлеба с кефиром, это уже поступок. Правда,
как-то покупала себе репейное масло. Но, что-то мне страшно было им
пользоваться. Волосы у меня сильно жирные, поэтому мою голову каждый день, да
еще и по два раза – за один не вымываются. Как подумала, что масло с головы мне
неделю придется смывать, так и выбросила его.

 

Аватар пользователя Babusika

Re: Как я спасала свои волосы!

 А я хну еще не пробовала, хотя мне мама постоянно говорит, что это единственная краска ее молодости :) . Знаешь, Тома, я тоже как и ты смотрела с ужасом на волосы в моих руках и после расчесывания, и во время мытья головы, и тоже только тогда решила что надо что то делать. Но я пила витамины и делала маску с коньяком, медом и желтком. 

Аватар пользователя Buzka

Re: Как я спасала свои волосы!

Я сама никогда не пользовалась специальными средствами для ухода за волосами. И уж тем более не делала самостоятельно различные маски. Тома Беридзе, вы собой можете гордиться! У вас хватило сил, терпения и настойчивости, что бы вылечить свои волосы.

                                                                      

Аватар пользователя Savenkusha

Re: Как я спасала свои волосы!

Я тоже всю жизнь пользовалась хной, только так спасалась от перхоти, пока меня мой парикмахер не заругала. Сказала, что хна очень сильно сушит волосы и после нескольких лет использования хны, они могут превратиться в солому. Да еще и после окрашивания хной, пользоваться другими красками для волос, пока хна не отрастет, нельзя, а то можно стать похожей на тропического попугая, такой непредсказуемый может быть эффект. 

После рождения второго сына, волосы просто сыплются, подумываю, стоит ли вернутся к старому средству. Наверно попробую Ваш способ с использованием репейного масла.

Аватар пользователя Мокоша

Re: Как я спасала свои волосы!

 Попробуйте заваривать хну луковой шелухой и отваром полыни - результат будет еще заметнее.

Аватар пользователя Елена

Re: Как я спасала свои волосы!

А моя парикмахер наоборот очень хвалила хну, просто важно правильно ей пользоваться.

К примеру, наносить не чаще чем раз в 2-3 месяца на волосы + дополнительно ухаживать за волосами в обычном режиме. Можно подумать при регулярной покраске обычной краской, волосы не сохнут. Только в первом случае вы пользуетесь натуральным средством (жаль, только оттенков ограниченное кол-во), а во-втором химией.

За любыми волосами нужен правильный уход.

Обзоры косметики и советы участников