Формальдегид в лаке для ногтей


Аватар пользователя Светлана.C
1
Полезно

Покупая очередной лак для ногтей, мы выбираем его по основному критерию - цвету. В лучшем случае, у кого-то есть любимая фирма. А задумываемся ли мы над составом лака? Ведь для его хранения тоже добавляются консерванты, в частности - формальдегид.

Действие его отнюдь не однозначное. С одной стороны он улучшает структуру лака, повышает его устойчивость и продлевает срок его хранения. А вот с другой стороны, гораздо более для нас важной, он вредит нашему здоровью.
Через двенадцать часов после того, как мы нанесли такой лак на ногти, всасывание формальдегида в кровь достигает своего наибольшего процента. Он обладает свойством абсорбироваться под ногтем и избавиться от него нет никакой возможности.

В европейских странах к этому консерванту очень серьезное отношение. В составе лака ни в коем случае не допускается превышение нормы содержания формальдегида, а она составляет 0,2%. И в России все больше фирм начинают отказываться от формальдегида, однако некоторые недобросовестные производители все еще добавляют его, превышая в разы допустимую норму.
 

 

Чтобы избежать вреда своему здоровью, необходимо выбирать лаки производителей, заменяющих формальдегид на природные вещества, которые не хуже консервантов справляются с хранением лаков. Например неплохой альтернативой стала пальмовая кислота.

Поэтому, выбирая лак, будет совсем не лишним прочитать его состав.

Обзоры косметики и советы участников