Если сильно секутся волосы...


Аватар пользователя Мокоша
4
Полезно

 

С тех пор, как женщины сняли парики и платки, и распустили тугие косы, прически стали визитной карточкой представительниц прекрасного пола. По состоянию волос можно определить возраст женщины, ее социальный статус, материальное благосостояние. Девушек с длинными, свободно ниспадающими волосами можно встретить в любом месте, и при любой погоде. Но, если сильно секутся волосы, такая прическа выглядит неэстетично.
Секущиеся волосы заметны сразу: они тусклые, более тонкие и светлые на концах, жесткие, торчат в разные стороны, они расслаиваются!
И, как бы ни было жалко, секущиеся кончики придется срезать, потому, что с ними прическа выглядит неопрятно.
 
Причин, по которым волосы секутся несколько:
1. Несбалансированное питание: к ломкости и расслаиванию волос приводит недостаток в рационе белка, витаминов группы «В».
2. Неправильный уход. Запомните
2.1. Волосы следует расчесывать снизу, от самых кончиков, постепенно увеличивая длину расчесываемой пряди.
2.2. Никогда не расчесывайте волосы влажными;
2.3. Расческу лучше выбрать из натуральных материалов – дерева или кости, с редкими, закругленными зубьями.
2.4. Пореже сушите волосы феном. Если это все-таки необходимо, нанесите перед сушкой на волосы защитный бальзам, выбирайте прохладный режим сушки.
2.5. Для уменьшения расслаивания наносите на кончики волос оливковое или миндальное масло, после мытья наносите на кончики волос специальные средства, склеивающие поврежденные чешуйки, или оливковое масло.
2.6. На время откажитесь от окраски, химической завивки волос.
3. Пейте больше воды
4. Откажитесь от тугих причесок.
5. В холодное время года носите головной убор.
Одним из методов лечения секущихся волос является процедура «Горячие ножницы», при которой поврежденные концы запаиваются, или «горячая бритва» - для более сложных причесок.
Маска для секущихся волос.
 
Смесь из 1 ст. ложки шампуня, 2 ст. ложек коньяка и 1 куриного желтка наносится на немытые волосы под утепляющий колпак на 30-40 минут. Смывать маску следует без моющих средств. Хорошо бы потом прополоскать волосы пивом – оно облегчит укладку и придаст волосам дополнительный блеск.

Комментарии

Аватар пользователя CarryBradshow

Re: Если сильно секутся волосы...

Я читала, что перед мытьем головы нужно наносить на волосы спрей Пантенол. А потом пользоваться шампунем и остальными средствами.

Аватар пользователя Olatigra

Re: Если сильно секутся волосы...

У меня длинные волосы, крашу часто, но не секутся. Лучший способ вылечить волосы - регулярно, не жалея длины, подрезать концы (конечно подлечивая всякими средствами в промежутках).

А то нередко можно увидеть длинноволосых девушек с неухоженными волосами - лучше короче, да лучше!

Аватар пользователя Margarita

Re: Если сильно секутся волосы...

То же самое хотела ответить при прочтении темы. Лично мне достаточно подрезать концы 1 раз в 3-4 месяца и никакого сечения и в помине нет. Если запускать на пол года-год, тогда да. Именно по этой причине избегаю причесок по типу каскадов, лесенок, так как по длине еще подрезать не проблема, а в более высоких местах среза волосы некрасиво секутся.

Аватар пользователя Slavjana

Re: Если сильно секутся волосы...

Да, чем чаще  подрезаешь концы, тем красивее и здоровье волосы будут становится! Еще очень полезно наносить на кончики волос кокосовое масло, оно будет питать волосы, что делает их менее ломкими.

Аватар пользователя Olatigra

Re: Если сильно секутся волосы...

У меня дома есть кокосовое масло. Но оно даже при нанесении на руки создает ощущение жирности кожи. Боюсь предположить, что будет с волосами! Или его надо наносить за несколько минут до мытья?

Аватар пользователя kanitel

Re: Если сильно секутся волосы...

 

У меня волосы секутся обычно, когда не хватает витаминов. Даже их подстригание не дает эффекта, буквально через неделю концы приобретают ужасный вид.

Аватар пользователя Katherin1311

Re: Если сильно секутся волосы...

Кокосовое масло жирное,но славится своими оказывающими свойствами на волосы.Я его у себя в городе ищу и найти не могу ни в косметических магазинах,ни в проф,ни в аптеках(((замучалась и незнаю,где брать.пыталась в интернете глянуть,толком не нашла ничего.Главное,чтобы оно было холодного отжима,а то если оно поддавалось термообработке-смысла в нем никакого)))И девушки,если у вас проблемы с волосами и есть возможность купить кокосовое масло,не жалейте сил на долгое промывание волос от него,она вам принесет такой результат,что думаю вы поймете-оно того стоит)))

Аватар пользователя Olatigra

Re: Если сильно секутся волосы...

Можно попробовать купить кокосовое масло в интернет-магазинах типа "все для изготовления домашнего мыла и косметики". В таких магазинах большой выбор. Я покупаю на aromarti и aromashka.ru

Аватар пользователя Katherin1311

Re: Если сильно секутся волосы...

Большое спасибо!Посмотрю обязательно)

Аватар пользователя Aliya

Re: Если сильно секутся волосы...

У меня раньше волосы сильно секлись. Я их и подстригала регулярно, и рассчесывала аккуратно, даже уколы витамина В делала. Где-то прочитала, что перед каждым мытьем кончики волос на полчаса нужно смазывать любым увлажняющим кремом. Стала мазать. Уж не знаю, что именно помогло, но волосы теперь почти не секутся.

Аватар пользователя Larisa03

Re: Если сильно секутся волосы...

Очень хорошо для улучшения вида волос смазывать их репейным маслом и полоскать после мыться различными травяными настоями. Если полоскать волосы отваром ромашки, то они не только станут красивыми, но и помогут блондинкам добиться красивого оттенка. Согласна с мнением, что красивые, ухоженные волосы, это своего рода визитная карточка девушки.

Аватар пользователя Ольга Лихая

Re: Если сильно секутся волосы...

А я прочитала статью и поняла, что половина пунктов "про то, что делать не нужно" - это обо мне. Но по-другому никак не получается!

 Например, не красить волосы. Но как, если я крашу их в белый цвет? И отросшие корни очень видно? И мне очень идет именно такой цвет волос, так что вариант изменить его, не подходит.

Или нельзя расчесывать влажные волосы, но при этом избегать сушки феном? Простите, но в каком виде тогда будут волосы? Волосы, особенно со стрижкой, нужно укладывать! А без фена это сделать очень сложно!

Аватар пользователя adeliia

Re: Если сильно секутся волосы...

Еще очень много от самих волос зависит, у меня волосы волнистые, пористые, секутся постоянно и сильно, что только не далала, сейчас пользуюсь эликсиром лунден илона, не скажу что совсем перестали сечься, но вот после последнего подстригания кончиков не так все ужасно смотрится

Обзоры косметики и советы участников