Аюрведические рецепты красоты дома


Аватар пользователя Душечка
1
Полезно

"Наука о жизни"-так переводится название ведической системы индийской медицины - аюрведы. Аюрведа является как лечебной, так и филосовской практикой. В ее основе лежит разделение материи на 5 элементов: воздух, воду, землю, огонь и эфир. Человек лишь тогда может быть здоровым, когда все эти элементы уравновешены в его организме. В зависимости от преобладания элементов люди разделяются на 3 типа: Вата, Пита и Капха. Существует огромное количество процедур аюрведы, которые для каждого человека составляются индивидуально. Они помогают очистить и омолодить организм, вылечить некоторые заболевания.

В СПА-салонах особое внимание уделяют рецептам красоты, которые применяют в аюрведе. Если же в СПА-салон попасть не получается, некоторые аюрведические рецепты красоты дома также можно применять.

1. Чистка лица:  ромашку заварить в кипятке, смешать ее с нутовой мукой (кто не знает- размолотый турецкий горох). Этой смесью помассировать лицо несколько минут,затем смыть. Процедура поможет размягчить кожу и подготовить ее к следующим процедурам.

2. 5-6 капель масла зародышей пшеницы смешиваем с миндальным маслом, добавляем эфирное масло чайного дерева. Снова делаем легкий массаж лица около 5 минут.( и веки и губы смазываем тоже) Затем смываем масло.

3. Делаем паровую ванночку над заваренной смесью трав: ромашка, зверобой, чистотел, мята, шалфей и лавр

4. Используем любой скраб для лица для окончательного очищения кожи.

5. Делаем маску из голубой глины для очищения от токсинов глубоких слоев кожи. (15 мин.)

6. Делаем маску Клеопатры:  смешиваем 1 желток,  1 ч.л. меда, 1 ст.ложка оливкового масла, несколько капель лимонного сока. Длительность воздействия 15 мин.

7. Маска королевы Виктории укрепляющая и увлажняющая:  1 ч.л. меда, 1 белок, размолотые овсяные хлопья инесколько капель лимона смешиваем до кашеобразного состояния. Наносим на 15 мин.

Аюрведические рецепты красоты дома позволят улучшить состояние кожи. Все процедуры делаются по аюрведе из натуральных ингридиентов.

 

Комментарии

Аватар пользователя jollity

Re: Аюрведические рецепты красоты дома

 Душечка очень полезная статья! Люблю натуральный домашний уход за кожей и волосами. Взяла себе на вооружение рецептики. Особенно заинтересовала маска королевы Виктории. Завтра обязательно сделаю себе. Вообще овсянка очень полезная для кожи вещь, делала ванны с овсянкой - кожа после них была просто шелковой. Еще одно время, когда очень беспокоила жирность кожи и высыпания, умывалась овсянкой. Очень помогла нормализовать жировой баланс. Хотя я знаю, что ей умываются девушки и с сухой кожей тоже, только добавляют туда увлажняющие компоненты.

Аватар пользователя moyi-sonik

Re: Аюрведические рецепты красоты дома

Очень интересные и одновременно такие простые рецепты. В наше время все ингредиенты для СПА-процедур не являются дефицитом, их можно купить без особых проблем в любой аптеке. Зато будешь на 100 % уверена в натуральности состава масок для лица и волос. Думаю, несколько предложенных рецептиков мне пригодятся.

Обзоры косметики и советы участников