Какое средство помогает от прыщей


Аватар пользователя Светлана.C
2
Полезно

Содержание:

В подростковом возрасте проблема частого возникновения прыщей особенно ощутима, поэтому только в редком исключении подросток не задумывается над таким вопросом: какое средство помогает от прыщей?

Для начала нужно разобраться с причинами возникновения прыщей, ведь для того чтобы справиться с проблемой, нужно знать, что же ее вызвало. У подростков, как правило, высыпания появляются в период полового созревания, когда в их организме вырабатывается повышенное количество гормонов. Это провоцирует большую активность сальных желез, и иногда на коже проявляются определенные воспаления в виде прыщей.

Причины возникновения прыщей

Избавиться от высыпаний не составляет труда. Но если высыпания не проходят, то причина их появления может быть гораздо серьезнее:

  • нарушение гормонального баланса;
  • неправильное питание;
  • вредные привычки;


 

На сегодняшний день современная медицина предлагает великое множество способов очищения кожи от высыпаний, не отстает и народная медицина. Однако избежать появления прыщей гораздо проще, нежели от них избавиться, так что вначале лучше ознакомиться с эффективными методами профилактики. Главное и основное правило - это правильно питаться. С первого взгляда может показаться, что придерживаться принципов правильного питания и составлять сбалансированный рацион очень сложно, а здоровая пища - невкусная. Но это совсем не так. Сложно отказаться от любимого фастфуда? Значит, вы не хотите чистую и здоровую кожу, крепкий иммунитет и красивую фигуру. Кстати, от вредных привычек также нужно беспощадно избавляться в борьбе за совершенство.

Профилактика прыщей

Следующие способы профилактики прыщей нужно выполнять комплексно и регулярно, но с их помощью вы обязательно предотвратите множество проблем:

  1. Пейте много жидкости, а утро начинайте со стакана холодной воды натощак. Вода поможет очистить организм от шлаков и токсинов, поднимет общий тонус.
  2. Регулярно очищайте кожу. Для умывания вы можете использовать воду с несколькими каплями лимонного сока или яблочного уксуса. Такая смесь подпитает кожу, но будьте аккуратны: концентрированный раствор просто пересушит кожу.
  3. Чтобы держать кожу в тонусе - протирайте ее по утрам кубиком льда. Для большего эффекта лучше замораживать отвар ромашки. Кожу обтирать следует осторожно, без нажима и быстрыми движениями, чтобы не обжечь ее и не простудиться.
  4. Периодически очищайте кожу специальными скрабами и пилингами, балуйте питательными натуральными масками и увлажняющими кремами.
  5. Девушкам важно обязательно смывать на ночь макияж и не переусердствовать с косметикой: чем больше косметики - тем больше прыщей.

Способы очищения кожи лица

Однако если прыщи уже крепко осели на вашей коже, то этими методами вам уже с ними не справится. Избавиться от прыщей в домашних условиях вполне реально, главное не забрасывать это дело в середине пути. Народные рецепты являются наиболее действенными и проверенными, поэтому пользуются большой популярностью среди тинэйджеров, что следят за собой.

Натуральные отвары лопуха, мяты, зверобоя, алоэ, хвоща, шалфея и многие другие давно зарекомендовали себя, как наиболее эффективное средство.

Самый простой способ - 1-2 столовые ложки нужной травы залить стаканом кипятка и настаивать в течение 1-2 часов, а после протереть проблемные участки кожи.



Другой способ - использование различных компрессов: так, например, примочки из отвара березовых почек, соцветий ромашки, настойки календулы, являются очень эффективным способом лечения прыщей. На ночь можно смазывать прыщи зубной пастой с экстрактом ромашки, или по выходным делать специальные маски. Например, нанести на 10 минут на проблемный участок кожи кофейный жмых, а затем смыть проточной водой. Также полезно тщательно протирать распаренное лицо лимонной долькой и оставлять на 20 минут, после чего смывать.

Главное помните, что здоровая кожа бывает только у здоровых людей!

Комментарии

Аватар пользователя Slavjana

Re: Какое средство помогает от прыщей

Очень полезные советы, ведь лучше провести меры по профилактики нежели потом избавляться от прыщей. Летом я делаю компрессы для лица из череды и ромашки, которые растут у мамы на огороде.

Аватар пользователя Nattalie

Re: Какое средство помогает от прыщей

Прыщи доставляют проблемы не только подросткам, но и взрослым, и причины тому могут быть разными. А с народными средствами нужно вообще быть осторожными, потому что на цветочки-травки может быть аллергия.

Аватар пользователя Светлана.C

Re: Какое средство помогает от прыщей

Абсолютно верно! Нужно быть осторожными, обязательно. И не только с народными средствами и рецептами. Люди, склонные к аллергии, должны быть осторожны во всем. 

Аватар пользователя SashaLuznikova

Re: Какое средство помогает от прыщей

У меня тоже бывают высыпания по непонятным причинам ( я далеко не подросток). Настойка колендулы мне хорошо помогает. Статью прочла с интересом.

Обзоры косметики и советы участников