Причины возникновения перхоти. А ведь их немало!


Аватар пользователя ksynra1
0
Полезно

Перхоть и красивые волосы являются совершенно несовместимыми понятиями. Перхоть поражает кожу головы, принимая вид корки. В результате ее появления к коже поступает значительно меньше воздуха и начинают слабеть корни волос, что приводит к их выпаданию. Еще одно неприятное последствие перхоти – слабость и ломкость волос.
Проблема перхоти на голове поразила достаточно большое количество людей. По мнению медиков, с ней сталкивается каждый третий человек. Перхоть – универсальная болезнь, которая может присутствовать и на сухих волосах, и на жирных, и на нормальных. Главное, следует понять, что это - действительно заболевание, вылечить которое можно только установив причину его развития.

Содержание:

Факторы, вызывающие перхоть

Очень часто перхоть является результатом использования неподходящих средств для мытья головы. В числе других причин находятся:

  • нервное перенапряжение и стрессы;
  • нарушение обменных процессов;
  • неверный уход за волосами;
  • недостаток витаминов В и А;
  • плохое питание или стремительное похудение;
  • пересушивание кожи головы феном;
  • болезни желудочно-кишечного тракта.

Пополняет список возможных причин злоупотребление средствами для волос (гели, лаки, краски). На состояние кожи головы могут даже повлиять зимние холода. Как бы там не было, но перхоть – это не самостоятельное заболевание, а лишь ответ организма на существующие нарушения. Она служит тревожным знаком болезнетворных состояний волос.

Медицинский аспект проблемы

Основным возбудителем перхоти считается патогенный грибок, который обитает на кожных покровах и является частью микрофлоры у здорового человека. Он не проявляется при нормальных условиях, но определенные обстоятельства в виде нарушенного обмена веществ, недостатка витаминов, стрессов, смены климата и тому подобное активизируют грибка и его размножение. В итоге человек получает перхоть.

Как только создаются идеальные условия для существования грибка, начинает меняться сам цикл развития клеток кожи.

Известно, что процесс созревания клетки длится один месяц, но деятельность микроорганизма сокращает его до 7 дней. За такой короткий срок клетка не успевает полностью обезводиться. Вот и начинают образовываться липкие, жирные белесовато-желтые чешуйки. Конечно, их количество выходит далеко за пределы нормы и поэтому они становятся видимыми для посторонних людей. Стоит также упомянуть, что в некоторых случаях белые чешуйки являются симптомами более серьезного кожного заболевания (псориаз, себорейный дерматит, отрубевидный лишай). Однако поставить точный диагноз может только врач (дерматолог или трихолог).

Виды перхоти и как ее устранить?

Характеристики салоотделения волосистой части головы определяют два вида перхоти: жирную и сухую. Обычно жирные волосы страдают от жирной перхоти, а сухие – от сухой.

  • Сухая перхоть свидетельствует о сухости кожи. Чешуйки небольшого размера, легко отстают, при этом оставляя на волосах эффект припудренности. По большей части они поражают всю поверхность головы, но особенно ярко проявляются в теменной и лобной зонах.
  • Жирная перхоть – это знак повышенного салоотделения. Чешуйки отличаются крупным размером, легко крепятся к волосам, имеют тенденцию склеиваться друг с другом. Волосы приобретают жирный оттенок и некрасиво лоснятся. Все это сопровождается зудом. Этому существует разумное объяснение: жир блокирует протоки потовых и сальных желез, что оказывает раздражающее действие на нервные окончания. Еще больше усугубляют ситуацию жирные кислоты, полученные в результате окисления жира и его разложения.

Мертвые клетки становятся видимыми лишь после совместного склеивания. В одной крохотной частице белой перхоти на самом деле содержится от 500 до 1000 ороговевших клеток.

Как устранить перхоть?

Довольно много попыток устранить перхоть проваливаются из-за несистемного подхода к лечению. Почему-то большая часть людей возомнила, что от перхоти может помочь один шампунь. На самом деле он лишь устраняет внешнее проявление заболевания, да и то на некоторое время. Поэтому лучший способ избавиться от перхоти навсегда – найти и устранить причину, нарушающую деятельность организма. Только так можно ожидать на успех!
Надежными помощниками являются сбалансированное питание, правильно подобранные средства по уходу за волосами и полноценный отдых. Только будучи абсолютно здоровым внутри (и душевное здоровье тоже имеется ввиду), можно быть абсолютно красивым внешне и хвастаться прекрасной шевелюрой в том числе.

Обзоры косметики и советы участников