Мамина косметика


Аватар пользователя Ниночка
0
Полезно

Все мы помним, что на полке у мамы в 70-90 годах обязательно стояла баночка вазелина - красивая круглая коробочка нежно зеленого цвета. Это чудо средство заживляет, смягчает и защищает кожу. Так было и так есть сейчас - ничего не изменилось. 

23.jpg

Духи "Красная Москва" - любимый аромат наших мам и бабушек. История этих духов удивительна и уходит в далекое прошлое. Популярны были практически так же как и сейчас Шанель № 5, т.е. это классика.

e798ec360674fbe0830f1326659c2c949f5ba049.jpg

Тональный крем "Балет". Единственный, который продавался в магазинах косметики (на моей памяти). Тональное средство из серии "тяжелой артиллерии". Замаскировать можно было все, вид получался комедийный! 

Пудра "Lancome" - это только везунчикам доставалась! Качество было и 40 лет назад на самом высоком уровне, как и её стоимость.

Зубной порошок "Детский" А вы случайно, как и я не чистили им серебряные сережки? По своему прямому назначению он тоже использовался и тоже с успехом. 

kosmetika-sssr-eto-nezabyvaemo_c81e728d9d4c2f636f067f89cc14862c.jpg

Лак для волос "Прелесть" - единственное, что было из средств для волос. Фиксировал прическу так, что можно было без волнения гулять на морском побережье в сильную бурю и грозу - ни один волосок не выбивался из прически.

Польский блеск для губ "Ореховый". Продавался только в Москве и в Ленинграде в магазинах польской косметики. Насыщенный, липкий и стойкий. Воспоминания очень приятные, купила бы и сейчас с удовольствием. Хотя еще живы воспоминания, как трудно его было "снять". У меня почему-то этот блеск держался долго.

Аптечный пузырек с глицерином. Увлажнение и еще раз увлажнение. Никакой мороз и холодная вода не страшны для рук, если на ночь нанести немного глицерина. Кожа становится как у юной принцессы.

Духи "Может быть". Высокий "худенький" флакончик. Очень девичий запах. Его стойкости позавидовали бы сегодняшние ароматы.

888nn5.jpg

И напоследок - Хна для волос. Нанести её на волосы - это надо было еще изловчиться. Процесс сродни виртуозному исполнению какого-то таинственного танца. Обязательно надо было намотать на голову защитный пакет, что бы эта самая хна, высыхая не отвалилась и не испачкала все вокруг. А красящие свойства у нее были невероятно стойкие, что для волос было только кстати, и не кстати для одежды и рук (пальцы тоже окрашивались, если их не смыть быстро водой). Но результат стоил этих героических усилий. У вас получался изумительно красивый золотистый оттенок, волосы становились блестящими. Некоторые профессионалы делали пропорцию 50 на 50 процентов с Басмой - в этом случает цвет получался темнее, оттенок был приближен к натуральному.

Комментарии

Аватар пользователя seva.ivanov.2010

Re: Мамина косметика

Не было такого разнообразия как сейчас,но знали точно что ни какой подделки, всё натуральное и качественное. Вазелин запах даже сейчас помню.  Когда обветривались губы. мама часто мазала и за ночь все заживало.

Аватар пользователя Katya

Re: Мамина косметика

Ой, почитала статейку и прямо ностальгия)))) 

Обзоры косметики и советы участников