И снова угревая сыпь, или «антинародные» рецепты.


Аватар пользователя Мокоша
2
Полезно

Когда вчера моя дочь спросила, где у нас ромашка, я не придала этому значения. Но зайдя на кухню и увидев мою красавицу склонившейся над газовой плитой с полотенцем на голове, я испытала шок. Оказалось, ребенок распаривает кожу, над посудиной с кипящим отваром злополучной травы, чтоб провести чистку лица.

В доказательство правильности своих действий, она открыла страницу одного из сайтов, содержащую перлы типа «15 минут распаривать кожу», «бинт, намыленный хозяйственным мылом обмакнуть в соду», «выдавить угри с помощью чистой марли», «нанести на очищенное лицо детский крем». Оказалось, такими советами пестрит весь интернет.

Да, я люблю народные рецепты, собираю их. Действительно эффективные и безопасные рецепты описывала в статьях «Как убрать прыщи в домашних условиях», «Чистотел от прыщей» .

Но эти советы - просто варварство, причем варварство бессмысленное. Да, такие способы «избавления» от угревой сыпи использовались во времена моей юности. Их применяли даже косметологи. Но…

В то время на полках магазинов можно было встретить 2 вида крема: детский и «Облепиха». Если «выбрасывался на полки» Спермацетовый крем, считавшийся омолаживающим, в магазине начиналась давка… И у нас просто не было выбора. В подростковом возрасте я испытала все эти советы на себе, еженедельно посещала косметолога. И пришла к выводам:

  • 1. После такого «лечения» немудрено получить обожженную опухшую кожу, с ссадинами и микрогематомами.
  • 2. Новые гнойничковые высыпания, причем в большем количестве, появятся раньше, чем заживет травмированная кожа.
  • 3. При жирной проблемной коже нельзя использовать мыло, обладающее щелочной реакцией, оно увеличит жирность кожи, и соответственно число высыпаний. Лучше выбрать PH-нейтральные средства.
  • 4. Скрабы, особенно жесткие категорически запрещены, их великолепно заменят маски пленки.
  • 5. Выдавливать угри НЕЛЬЗЯ!

Средства, эффективно борющиеся с гнойничковыми высыпаниями не обязательно дорогие. Косметика «Пропеллер» великолепно справляется с этими проблемами. Компании Avon, Oriflame, Faberlic предлагают вполне действенные и недорогие линейки соответствующих продуктов. Набор Mirra, который упоминался мной в статье «Пенка для умывания Мирра: с фруктовыми кислотами и ромашкой» решает проблему подростковых угрей за две недели.

Не все «народные рецепты» хороши. И прежде чем испытывать что-то, сначала стоит подумать, какой вред такое «лечение» может нанести.

Комментарии

Аватар пользователя Девушка с характером

Re: И снова угревая сыпь, или «антинародные» рецепты.

Да уж... Бедный Ваш ребенок.  Ромашка только от кашля и помогает, и то ее лучше не вдыхать, а заваривать.

Аватар пользователя Марлет

Re: И снова угревая сыпь, или «антинародные» рецепты.

Прочитала - бальзам на душу! Вы, в первую очередь, упомянули мой любимый Пропеллер! Испробовала уже многие его средства - ни одно не подвело!

Аватар пользователя Slavjana

Re: И снова угревая сыпь, или «антинародные» рецепты.

Вот так благодаря таким "грамотным" косметологам ,которые расписывают ужасные способы очищения кожи наши дети страдают. Поэтому нужно предварительно переговорить с ними, чтобы потом не было никаких неожиданностей.

Аватар пользователя Мокоша

Re: И снова угревая сыпь, или «антинародные» рецепты.

Так и говоришь. и контролируешь. Но как спорить с интернетом!smiley

Аватар пользователя Ma-lena

Re: И снова угревая сыпь, или «антинародные» рецепты.

 

Как хорошо, когда есть мама, которая может подсказать своему ребенку. Мне тоже повезло, и мама учила меня как правильно наносить макияж и ухаживать за собой. А вот некоторые мои подруги учились на своих ошибках.

Аватар пользователя Мария Иванова

Re: И снова угревая сыпь, или «антинародные» рецепты.

А я борюсь с проблемами  кожи лица лет с 14. Я пробовали и лекарственные, и косметические средства разных и дорогих брендов, и народные средства. Кардинально не помогает ничего,все временно, сначала эффект есть, но потом все сводится к нулю, идет привыкание. Проблемы с кожей ушли, когда я забеременела, видимо, гормональный фон поменялся. 

Обзоры косметики и советы участников